Депутатский значок "Саратовская областная Дума" г. Саратов

11 августа 2022

В общей массе выпускаемых нами наград знаки отличия депутатов занимают существенную часть. Несмотря на то, что ношение символики ни к чему формально не обязывает, иметь депутатский значок на одежде всё же полезно для обладателя соответствующего статуса. В этом году мы поучаствовали в изготовлении нагрудной атрибутики для парламентариев из областного парламента Саратовского региона.   

Законотворческий орган готовится к новым сессиям

Местные власти много делают для городского округа, в котором проживает около 1, 2 млн. человек. Расположение на юго-востоке РФ на берегах Волги позволяет поддерживать и сухопутные, и речные транспортные пути для торговли, туризма и развития промышленности. За последнее десятилетие в Саратове и его окрестностях благоустроены улицы, возведены новые монументы, аэропорт, фонтаны, появились театры, облагорожены исторические здания, достойные внимания туристов. На период деятельности действующего депутатского состава пришлись важные события в стране, связанные с пандемией, спецоперацией, санкциями, но работа парламентариев не останавливалась. Принимались социально значимые законодательные инициативы для семей с детьми, льготных категорий граждан по предоставлению им жилья, разработаны меры поддержки предпринимательства, внесены поправки в нормативную базу по здравоохранению и образованию, направленные на их улучшение и решено масса других вопросов. Всего с 2017 г. принято больше 600 постановлений и 804 закона, рассмотрено свыше 820 законопроектов.

Депутаты Саратовской областной Думы 6-го созыва в конце июля устроили перед очередным рабочим днём прощальную групповую фотосъёмку. Все находились в приподнятом настроении и считали, что происходящее напоминает выпускной, несмотря на то, что некоторые коллеги были лишены мандата или ушли по собственной инициативе. По Федеральному закону срок полномочий народных представителей, избираемых на 5 лет, продолжается до начала функционирования следующей новоизбранной команды. Сейчас, в самый разгар летних отпусков, будущие выдвиженцы в парламент области готовятся к сентябрьским выборам. Председатель избирательной комиссии прогнозирует, что при высокой явке на голосование, будет большое количество молодёжи – около 21 тысячи саратовцев.

Характеристики знака отличия народного избранника

Прикрепляемый к левой стороне груди значок депутата необходим для улучшения коммуникации на встречах с народом и для самодисциплины. Он помогает поддерживать ответственность перед жителями своего округа, возложивших миссию решения насущных проблем на компетентное лицо. После прекращения полномочий награда остаётся на память в личное пользование. Часто в символ, отличающий парламентария от простого обывателя, вкладывается политический смысл, а оформление отображает геральдическую атрибутику местности.

1. Изделие выполнено по технологии штамповки 2D из стали, для цветных зон использованы мягкие эмали.

2. Выбрана традиционная форма в виде развевающегося полотнища длиной 32 мм в цветах флага Саратовской области, установленного на золотистое древко с высотой 25 мм, толщина пластины 1 мм.

3. Верхняя часть в белоснежной эмалировке занимает две трети всей площади. На ней красуется глянцем золота надпись «САРАТОВСКАЯ». Нижняя треть, заполненная красной эмалью, содержит текст «ОБЛАСТНАЯ ДУМА».

4. Весь периметр, разделительная полоса между цветными поверхностями, обрамление графических компонентов и буквы изображены в зеркальном золочении.

5. Сверху у древка помещено гербовое изображение региона, представленное голубоватым щитом с тремя золотыми стерлядями, головы которых направлены вилообразно в центр, практически соединяясь в одной точке. Полученное из рыб очертание греческой буквы «ипсилон» трактуется как достойный выбор направления на жизненном пути.  Венчает герб земельная корона с пятью зубцами.

6. Реверс металлоизделия снабжён двумя цангами-бабочками.

Примечательно, что в 2017 г. поступали предложения от парламентариев об усилении крепления, т. к. предыдущее приносило неудобства, отстёгиваясь от одежды. Поправки не заставили себя ждать, и необходимые изменения конструкции в производство значков были добавлены.

Неоспоримые преимущества сотрудничества со «ЗнакМастер»

Наша компания ведёт свою деятельность с 2013 г., занимаясь разработкой дизайна и последующего выпуска сувениров из металла. Мы предлагаем изготовление значков на заказ на разные тематики – юбилей, рекламная акция, памятная дата, окончание учебного заведения, детские праздники, с корпоративными эмблемами. Вы можете посмотреть на сайте варианты продукции, уже сделанной нами, возможно, Вам понравится форма, обработка и цветовое решение. Вся продукция выпускается на модернизированном оборудовании по технологиям литья, штамповки или травления. Для обработки используем гальванизацию матовую или глянцевую разнообразными металлами: золотом, серебром, бронзой, никелем, латунью, медью. Можем сделать античный слой или чернение, напоминающее древность. Покрытие эпоксидной смолой, лакирование обеспечит износоустойчивость, надолго сохранит яркость красок.

Подскажем лучшие идеи для презента, поможем с эскизом, придумаем упаковку. Выгравируем имена и любые поздравительные надписи. Доставим через транспортные компании в любую точку России!