Нагрудный знак Тверского Драгунского полка г. Тверь

26 октября 2022

Временем зарождения профессии медсестры в России считаются годы Крымской войны и самоотверженные сражения русской армии в г. Севастополе. С этим южным городом у Твери установлены тесные связи, несколько набережных и площадей носят имена её героев. Одной из них стала Екатерина Бакунина, смиренно служившая у операционного стола вместе с хирургом Н.И. Пироговым, оказывая помощь раненым солдатам. В честь памяти сестры милосердия в 2010 г. была создана Благотворительная организация, заказавшая у нас нагрудный знак, аналогичный образу награды, когда-то вручавшейся кавалеристам 16-го Драгунского Тверского полка.

Миссия учредителей – нести духовно-нравственное воспитание молодёжи

Сотрудники объединения, делающего добро, участвуют в серьёзных патриотических программах, направленных на охрану исторических мест, поддерживают деятельность музеев, проводят мероприятия по привлечению к культуре и просвещению школьников и студентов средних и высших учебных заведений. Частые экскурсии в музейные комплексы, поездки по мемориальным кладбищам, квесты, мастер-классы, выставки, галереи на тему событий прошлого доступно доносят до молодёжи важные исторические знания, формирующие достойного гражданина своей Родины. Этим летом была проведена большая работа в рамках заключения договора о побратимских взаимоотношениях с г. Гюмри (Армения). Власти г. Твери, меценаты, предприниматели, общественные деятели совместно с Благотворительным Фондом Е. Бакуниной восстановили могилу полкового командира и открыли мемориал в честь положивших свои жизни в боях 19-го столетия русских офицеров.

Выпущено издание «Тверские драгуны на Кавказе», рассказывающее о событиях сражений между турками и русскими 1854-1855 гг., проходивших на армянской земле. Российская империя послала кавалерийский полк, основанный в 1798 г., на защиту Армении, подвергавшейся разорениям в нескольких войнах с Турцией. Чуть позже, во второй половине 19-го века солдаты обосновались в Кахетии, в г. Дедоплис-Цкаро (современная грузинская территория), где они оберегали кавказский рубеж до 1918 г. – периода своего роспуска. На счету воинов – известное взятие турецкого укрепления Карс, где многие погибли. Захоронение героев было произведено в Александрополе на мемориальном «Холме чести», сейчас здесь раскинулся г. Гюмри. Сведения о пропавших в результате опустошения в эпоху СССР именах воинов по крупицам собирались 12 лет назад, чтобы их увековечить в камне.

Характеристики наградного атрибута

В 1913 г. произошло официальное учреждение нагрудной символики полка, но право носить почётный знак имели бойцы ещё задолго до этого. «ЗнакМастер» постарался учесть основные детали эталона из прошлого и создать похожее изделие, обладающее не меньшей привлекательностью.

· Самая нижняя деталь трёхсоставной награды имеет размеры 50 * 38 * 2 мм. Использована технология литья 3D из цинкового сплава, и обработка двойной гальванизацией с серебрением и золочением. Серебристый двуглавый орёл, украшенный в античном стиле, распростирает крылья, на которых выбиты золочёные рельефные даты 1798 - слева и 1918 - справа. В когтях располагается скипетр и держава, на голове – три короны, все элементы покрыты золотом с оттенком античности.

· Центральная область представлена накладной пластиной (17 * 17 мм, толщина 1,5 мм) в виде креста с четырьмя лучами в белой мягкой эмали, расширяющимися на концах и обработанными состаренным серебром. Середина в форме кружка в обрамлении тонкого бортика залита полупрозрачным составом в красных тонах, на красочном фоне красуется вензель Цесаревича Алексея Николаевича под княжеской короной.

· На хвосте имперского гербового символа установлен третий элемент, без которого изготовление нагрудных знаков было бы обезличенным. Размер щитка, сделанного по технологии штамповки из стали формата 2D (такой же способ, как и при производстве накладного креста в центре) соответствует 10 мм высоты, 8 мм ширины и 1,5 мм толщины. Рисунок герба г. Твери, выполнен в мягких эмалях: на зелёной подушке водружена золотистая в античном золотом покрытии корона, окружённая красным полупрозрачным фоном.

Для надёжности крепления объёмной атрибутики к одежде смонтировано крепление винт.

Создаём качественные металлические сувениры для почётного награждения

Принадлежность к определённой группе людей, сообществам по интересам и коллективам единомышленников легче всего выразить особыми символами. Мы производим штампованные, литые медали, монеты, значки для государственных и частных предприятий, индивидуальных предпринимателей. Небольшие партии изделий, требующихся срочно, выпускаем по технологии травления. Красивый декор в современном стиле или под старину удачно воплощаем различными типами эмалевого покрытия (холодные, горячие составы, эпола), широко применяем гальванику драгоценными металлами, цветными сплавами (бронза, медь, латунь и др.).

Многолетний опыт трудовой деятельности заметен в хорошем качестве заготовок, отражающих нюансы растительного оформления, рельефность главных составляющих изображения, чёткость линий и в долговечной практичной постобработке. Глянцевые и матовые нагрудные знаки на заказ, пескоструйные способы декора, многообразие форм и расцветок обязательно порадуют заказчиков. Доставка транспортными компаниями по всей стране.