Нагрудный знак "Заслуженный работник культуры Вологодской области" г. Вологда

5 августа 2022

Большим событием 2020 года стало учреждение по инициативе Губернатора Вологодчины звания «Заслуженный работник культуры Вологодской области». Без сомнения, такой шаг мотивирует граждан на активную позицию в творчестве и сообщает всем, причастным к формированию культурного пласта современности, о важности и ценности для общества их работы. В 2021 г. «ЗнакМастер» произвёл изготовление нагрудных знаков соответствующей тематики для регионального Департамента культуры и туризма.

Кто вправе претендовать на почётную награду

Вручение атрибутики, сопровождающей присвоение Почётного звания, может быть произведено ежегодно не более десяти человекам, отвечающим требованиям высокого профессионализма в культурно-просветительной работе, имеющим достижения в кинематографе, театральном мастерстве, участвующим в творческих коллективах и союзах, занимающиеся историей, образованием и наукой и добившиеся высоких результатов труда. В прошлом году в преддверии своего профессионального праздника поздравлений от высокопоставленных лиц муниципалитета удостоились представители картинной галереи, областного колледжа искусств и Никольской школы, обучающей детей живописи, музыке, хореографии, руководитель клуба самодеятельности из художественного Центра ремёсел, главный балетмейстер из Череповца, работник библиотеки и другие заслуженные граждане, чья плодотворная деятельность признана общественностью.

Особую роль играет Департамент культуры и туризма Вологодской области, занимающийся помимо основной деятельности организационно-техническими вопросами. Исполнительный орган направляет после тщательной проверки в специальную Комиссию, а чуть позже в наградной отдел поступившие ходатайства о включении индивидуума или объединения в список награждаемых особ. Выявление, поддержка талантливых личностей, информирование о мероприятиях и создание благоприятной среды для развития молодёжи стоит в приоритетных планах Департамента. Так, организация, подотчётная Правительству и Губернатору региона, поручила произвести Областному колледжу искусств отбор детей для участия в Детском культурном форуме, который будет проведён в столице России в конце августа 2022 г. Одарённые талантом ребята от 10 до 14 лет поедут соревноваться в музыкальном, танцевальном, кинематографическом, изобразительном мастерстве (всего 8 номинаций).

Характеристики наградной символики

Носимый на правой стороне груди почётный знак является символом популяризации, развития, сохранности культурного наследия области. В его декоре присутствуют лавровые ветви, говорящие об успешном преодолении трудностей, неизбежных на тернистом пути всех творческих специалистов.

Описание изделия:

  1. Овальная пластина из томпака изготовлена методом литья 3D, размеры: 27 * 24 мм, толщина 2,5 мм.
  2. Центральный элемент композиции представлен полураскрытым свитком из бересты, лежащим на щите, с надписью «ЗАСЛУЖЕННЫЙ РАБОТНИК КУЛЬТУРЫ ВОЛОГОДСКОЙ ОБЛАСТИ». Каждое слово составляет отдельную строку, а размер шрифта уменьшается сверху вниз. Основная поверхность с идеальной гладкой структурой контрастирует с рельефом текста, кажущегося более объёмным на зеркальном фоне. Реалистично выполнены завитки берестяного манускрипта, символично отсылающего к истории Древней Руси, архивным документам и летописям Вологодчины, представляющей самобытный, богатый культурными традициями регион.
  3. Обрамление металлоизделия оформлено в виде густого венка из листьев лавра, начинающегося и заканчивающегося у расположенного в самом верху гербового изображения. Региональный герб имеет форму французского щита с остриём снизу и закруглением углов. С правой его стороны из пышных облаков появляется рука с державой и отстоящим немного позади мечом, смотрящим остриём ввысь. В верхней части присутствует рельефная картинка короны, украшенной лентами.
  4. На оборотной стороне нагрудный знак содержит гравировку порядкового номера, над которым установлено крепление цанга-бабочка.

Для придания благородного цвета и таинственности старины применено покрытие глянцевым серебром, придающим эффект драгоценной броши.

Сувенирная продукция к торжественным мероприятиям от «ЗнакМастер»

В нашей команде собрались мастера, для которых изготовление памятных знаков, монет, значков, медалей является не просто работой, а любимым делом. Опытные дизайнеры и непосредственные исполнители придерживаются единых правил и не позволяют себе схалтурить, а модернизированное оборудование, современные технологии постобработки, контроль над всеми этапами способствуют появлению на свет износоустойчивых и красивых наград.

При обращении к менеджерам рекомендуем сделать наброски будущего изделия, но, если не получится, то мы предлагаем бесплатный макет при использовании технологии штамповки или литья. Срочные небольшие партии изготовим способом травления из различных сплавов. Основа может быть любой, а гальваническое покрытие преобразит поверхность, придав ей оттенок золота, серебра, меди, латуни, бронзы. Наносим узоры и орнаменты, заполняем их вручную эмалями холодного или горячего исполнения, добавляем при необходимости эпоксидную смолу, разнообразим декор пескоструйным напылением. Звоните и заказывайте! Доставляем посылки по всей России.