Памятная медаль, посвященная 100-летию Министерству финансов Республики САХА (Якутия) г. Якутск

17 марта 2023

В нашей коллекции присутствует немало нагрудных знаков, посвящённых знаменательным датам госучреждений, муниципалитетов, органов власти. Заключение государственного контракта на изготовление медалей подразумевает повышенные требования к качеству и большую ответственность перед заказчиком. В прошлом году по заявке ГКУ Республики Саха (Якутия) «Республиканское казначейство» компания «ЗнакМастер» успешно выполнила обязательства по производству наград для Министерства финансов субъекта РФ, являющегося одним из самых суровых мест в мире по климатическим условиям.

Прирост доходной базы местного бюджета под контролем профессионалов

В 2022 г. исполнилось 100 лет Минфину РС (Я), заработавшему впервые в 1922 г. в качестве Народного комиссариата финансов ЯАССР. Дополнительным радостным моментом в конце года стало повторное награждение (первое было в 2020 г.) команды ревизоров учреждения дипломом третьей степени VI Всероссийского конкурса «Лучший орган внутреннего государственного (муниципального) финансового контроля». Коллектив ежегодно проводит свыше 500 надзорных мероприятий, держа в приоритете организации здравоохранения, образования, ЖКХ и другие важнейшие ниши социально-экономического сектора. При выявлении неправомерного расходования средств запускается механизм их законного возврата в бюджет государства, ведётся профилактика нарушений и разъяснительная работа для всех заинтересованных участников на семинарах с обзором новшеств законодательства.

Празднование юбилея сопровождалось концертной программой, выступлением первых лиц Якутии с поздравлением заслуженных работников и ветеранов ведомства. На почитаемой всеми жителями долине Туймаада поставили на память сэргэ. Церемонию посетили потомки руководителей разных лет, стоявших у истоков зарождения системы, почётные гости и коллеги из регионов РФ. Особо отличившиеся труженики и активисты получили юбилейные медали с обозначением события, присутствующие с интересом послушали министра финансов Валерия Жондорова, рассказавшего о вкладе главных фигур в становление государственности субъекта. Им же была объявлена добровольческая акция «100 добрых дел финансистов республики», в результате которой оказывалась помощь по хозяйству пожилым людям, проходили бесплатные культурные мероприятия для детей, сбор денег для нуждающихся семей, отправлялись посылки солдатам российской армии.

Описательная часть

Колоритные атрибуты сделаны в технике штамповки (3D) из латуни с множеством рельефных деталей.

  • Изделие состоит из колодки (26*14*1,5 мм) и подвесного диска, соединённого посредством двух ушек и кольца.
  • Прямоугольная основа окрашена в цветах якутского флага, а по границам оторочена золотым бортом. Нижняя полоска покрыта зелёной эмалировкой, рядом с ней – красная, затем – белая. Верхняя область, декорирована голубой эмалью, в середине располагается белый круг, символизирующий полярное солнце, выделенное золотистой каймой. Горизонтальные линии указывают на обилие снегов, зелени, а красные оттенки характерны для местных орнаментов.
  • Подвеска с размерами 31*30,5 мм при толщине 2 мм имеет форму круглого многогранника с уложенной на него девятиконечной звездой – символа гармонии. Лучи в виде треугольника оформлены в объёме, обладают центральной осью и спускающимися от неё гранями. В совокупности рельефные детали составляют хоровод из чередования приподнятых и утопленных участков вокруг канта с надписью: «МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ», помещённой сверху, и «РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)» – в нижнем полукружье. Фразы разделяются точками.
  • Центр занимает медальон с возвышающейся аббревиатурой «МФ», у которой передний план занимает литера «М», а с боков вырисовывается «Ф».
  • На оборотной стороне медали на заказ находится столбец из пяти строк: «100 ЛЕТ», «МИНИСТЕРСТВУ», «ФИНАНСОВ», «РЕСПУБЛИКИ САХА», «ЯКУТИЯ». Справа изгибается лавровая ветвь. Буквы и украшение сделаны приподнимающимися над гладким плоским фоном.

Позолоченные аверс и реверс сияют равномерным зеркальным блеском. Позади колодки с мягкими эмалями и золочёным оборотом закреплена безопасная булавка для фиксации награды на ткань одежды.

Придумать эскиз сувенира и воплотить его в металле вместе с нами

Особенностью компании «ЗнакМстер» является стремление членов команды к идеальному результату. Каждый клиент – ценный партнёр, дающий возможность развиваться и учиться на ошибках. Традиционные методики штампования, литья в формы или травления из сплавов стараемся выполнять с полной отдачей энергии и вниманием, понимая важность подготовительного этапа к последующей обработке. Чётко обозначенные узоры легче заполнить холодной или горячей эмалировкой, а гальванизация в соответствии со стандартами прослужит не одно десятилетие.

Мы всегда готовы выпустить нестандартную медаль на юбилей, уникальный значок или многоцветную монету для торжественного вечера. Медальные комплекты к интеллектуальным или спортивным соревнованиям, отличающиеся покрытием знаки почёта различных степеней для передовиков предприятий и много другой атрибутики для празднования памятных дат произведём точно в срок и доставим без повреждений. Работаем с 2013 г., поможем с разработкой макета, подскажем лучший вариант. Доставка производится через транспортные компании.