Почетный знак "За заслуги" для Государственного комитета Республики Башкортостана по чрезвычайным ситуациям г. Уфа

22 марта 2023

За каждым вознаграждением стоит личная история обладателя награды. Работники предприятия, в большинстве случаев, отдают долгие годы жизни любимому делу, а сувениры – это лишь капля благодарности от руководства и возможность поощрить человека за самоотверженный труд. В 2022 г. мы изготовили по государственному контракту почётные нагрудные знаки для Государственного комитета Республики Башкортостана по чрезвычайным ситуациям, предназначенные для вручения отличившимся сотрудникам.

Службы спасения незаменимы в момент возникновения опасности

Государство заботится о безопасности своих жителей, для чего создаёт организации, помогающие сохранить жизнь и здоровье, инфраструктуру поселений. Госкомитет по ЧС относится к органам исполнительной власти и обладает огромным спектром полномочий в области гражданской, территориальной обороны субъекта, а также защиты людей от разгула стихии, природных катаклизмов, военных действий, техногенного влияния. Специалисты входят в подразделения, проявляющие героизм на тушении пожаров, спасении утопающих, ликвидации последствий паводков, снегопадов и др. погодных аномалий. В структуре присутствуют отделы экономики и аналитики, правовой и кадровой работы, гражданской защиты и регионального надзора, управления рисков и инфраструктурных проектов. Комитет разрабатывает и реализует меры по эвакуации населения, материальных ценностей Башкирии, проводит оповещение, организует аварийно-спасательные и противопожарные программы.

С целью поощрения лиц, решающих поставленные перед ними вопросы, утверждён список ведомственной атрибутики, в котором почётный знак за заслуги составляет компанию грамотам и благодарственным письмам. Претенденты должны проявить высокий профессионализм, самоотверженность, внедрение передовых методик в обучение служащих подведомственных учреждений и текущую деятельность, сделать личный вклад в повышение эффективности службы, обеспечить безопасность граждан во время ЧС или заниматься наставничеством. Играет роль празднование юбилеев, круглых дат и значимых событий в связи с очередными достижениями рядового персонала, руководителей Госкомитета или подотчётных граждан, а также простых обывателей с активной публичной позицией в связи с реализуемыми компетенциями.

Описательная часть

Произведённая нами награда является двусоставной, представлена восьмиугольной основой из цинкового сплава с наложенной на неё восьмиконечной снежинкой из аналогичного металла. Привлекательной оказалась гальванизация золотом и серебром, насыщенные мягкие эмали.

  • Для формирования декоративного изделия прибегли к объёмному литью (3D). Размеры обеих деталей одинаковы: ширина и высота – по 49,5 мм, толщина – по 2 мм.
  • Пластина основания изрезана мелкими, расходящимися от центра к периферии выпуклыми линиями. Выступающие треугольные участки образуют лучи звезды, покрытой глянцевым серебрением. Гладкие и рифлёные области чередуются. На обороте имеется винтовое крепление, разделяющее текст на русском и башкирском языках. Сверху в пяти строчках уложилось полное наименование ведомства: «ГОСУДАСРТВЕННЫЙ», «КОМИТЕТ», «РЕСПУБЛИКИ БАШКОРТОСТАН», «ПО ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ», «СИТУАЦИЯМ». Две лавровые веточки, смотрящие макушками в стороны, помещены над аналогичной надписью в башкирском переводе.
  • Накладка немного напоминает корабельный штурвал и состоит из восьмёрки гранёных лучиков, расширенных на концах и исходящих из центральной точки соединения. Сверху на нагрудный знак помещается малая эмблема МЧС России. В неё входит белая восьмилучевая звёздочка, оранжевый круг с голубым равносторонним треугольником.
  • Слева и справа от центра, поверх золотистых элементов, расположился венок из лавра. Его верхушки не соприкасаются, между ними, чуть выше, наблюдается позолоченный кружок с символикой Башкортостана «Курай в круге». Семь лепестков цветка означают единение разных народов, а растение используется для создания музыкального инструмента.

Завершает оформление праздничная алая лента в нижнем полукружье, на фоне которой светится золочением поздравление «ЗА ЗАСЛУГИ».

Атрибуты почёта – не простое украшение, делаем их качественно и в срок

Чтобы сувениры для важных гостей, передовиков производства или ветеранов предприятия выглядели достойно, лучше обратиться к профессионалам. Компания «ЗнакМастер» может помочь изготовить почётный знак на все случаи жизни. Разработаем макет уникального металлоизделия руками квалифицированных дизайнеров с многолетней практикой, быстро схватывающих задумки заказчика. Воплотим в реальность академические, юбилейные, памятные, спортивные, корпоративные награды. Наносим сложные узоры, традиционные орнаменты многоцветной эмалировкой, девизы и мотивирующие лозунги. Добавим силуэты узнаваемых достопримечательностей, портреты известных личностей, круглые даты и исторические события.

Порадуем яркостью красок, ровными контурами заготовок, равномерностью, стойкостью эмалевого покрытия и долговечностью гальванического декора. Оставляйте заявку, задавайте вопросы письменно и по телефону, указанному на сайте! Ответим оперативно, разъясним тонкости, произведём предварительный расчёт. Доставка через транспортные фирмы по всей стране.