Значки из металла "Медвежонок" для Администрации г. Норильск

7 декабря 2022

Изготовление наградной продукции по заказу муниципальных органов власти связано с заключением государственного контракта. Уполномоченные организации заказывают медали, монеты для граждан городов и сёл в честь памятных событий и как знак благодарности за труд. Нередко приходится производить красочные сувенирные значки для различных служб и учреждений. В этом году оригинальная атрибутика в форме белого медвежонка заказана нам Администрацией г. Норильска.

Город на краю Севера в окружении бескрайней тундры

Всего три сотни километров отделяет Норильск от Северного полярного круга, поэтому зимой воздух охлаждается почти до -60°С, а лето сопровождается частыми дождями и стремительно заканчивается, переходя в осеннее ненастье. Несмотря на технический прогресс, климатические и географические особенности сильно влияют на бытовую жизнь в городе, контингент постоянно пополняется новыми, приехавшими на заработки людьми, а кто-то уезжает от морозов в южные и центральные регионы. Статус города был приобретён совсем недавно – в 1953 г. Рабочее поселение, ставшее основой будущего крупнейшего центра металлургии, организовалось в 1939 г. вокруг залежей полезных ископаемых, найденных в 20-х годах прошлого столетия. Большое количество лагерей заключённых располагалось в Красноярском крае до 1956 г., в том числе и в Норильских окрестностях усилиями тысяч узников Норильлага построены горнорудные комбинаты, заводы, прокладывались дороги.

Основной сферой экономики является добывающая промышленность, а один из районов Талнах, входящий в состав муниципального образования, называют рудной столицей РФ. Полуостров Таймыр поставляет значительную часть никеля, меди, золота и других цветных металлов на мировой рынок, а большая часть трудоспособного населения, трудится на предприятиях «Норильский никель», в энергетике, газовой и строительной индустрии. Сельское хозяйство вести тут проблематично из-за вечной мерзлоты и сложной транспортной доступности. На территории реализуются проекты по развитию города, включающие переселение людей в благоприятные условия «на материк», обновление жилищного фонда и благоустройство микрорайонов. В финансировании части затрат участвует Правительство России, власти Красноярского края, основной вклад принадлежит «Норникелю».

Описательная часть

Изображение типичного для данных широт четвероногого жителя Крайнего Севера часто встречается на сувенирах. Наши значки из металла выполнены в форме маленького медвежонка, что означает миролюбивый настрой, большой потенциал и будущие возможности, стремление к достижению целей.

  • Размеры изделия: 20*13 мм, толщина 1,5 мм.
  • Использование пластичной латуни помогло добиться чётких контуров заготовки, сделанной по технологии штамповки 2D.
  • Корпус мишки расположен боком, а крупная голова с толстыми щеками повёрнута мордочкой к зрителю. Блестящий нос подковообразной формы декорирован серебрением. Точки глаз, полукруглые ушки и широкая улыбка, созданные тонкой серебристой линией, ассоциируются с добродушием. Силуэт малыша с маленькими лапками и аккуратным торчащим хвостиком напоминает мультипликационного персонажа или мягкую игрушку. Такие значки на заказ понравятся и детям, и взрослым, станут отличным подарком участникам различных мероприятий.
  • Лицевая сторона награды оформлена белоснежной мягкой эмалью, цвет символизирует невинность, незапятнанность и добродетель. Очертание деталей, совпадающее декором с внешним выпуклым бортиком, произведено с помощью гальванизации глянцевым серебром.
  • Реверс покрыт серебряным слоем, для крепления к одежде на нём установлена удобная цанга-бабочка.

Образ маленького мишки тесно связан с городской символикой. Только выносливые, стойкие духом люди способны построить целый город. По этой причине появление фигуры белого медведя на гербовом щите Норильска вполне закономерно. Животное, олицетворяющее силу Арктики, мощь, надёжность и храбрость, изображено в полный рост и держит в лапах ключ, указывающий на первооткрывателей северных недр.

Обеспечим яркость торжества авторскими сувенирами из металла

Достойную награду желает получить участник конкурсного номера, выпускник учебного заведения или победитель спортивных соревнований. Команда «ЗнакМастер» реализует подобные проекты со знанием дела, приобретённым многолетним опытом и творческим вдохновением. Многие организации внедрили систему наград, заказывают у нас медали, значки с логотипом, подарочные монеты к юбилейным датам. С нашей стороны гарантирована грамотная консультация, подбор вариантов, разработка макета, обсуждение окончательной стоимости. Изготавливаем на современном оборудовании, привлекаем квалифицированный персонал.

Самые востребованные технологии, помогающие создать уникальную продукцию, – это штамповка, литьё, травление. Производим сувенирные изделия в плоском или объёмном формате, украшаем яркими узорами, нанесёнными с помощью гальванизации золотом, серебром, бронзой, медью и др. металлами, выделяем области цветными эмалями разнообразных цветов и способов нанесения. Закупаем сырьё у проверенных поставщиков, что обеспечивает стабильность стоимости и отсутствие простоев. Доставка надёжными транспортными фирмами во все уголки России.