Значок университета ПИЖТ УрГУПС 140 лет г. Пермь

21 сентября 2022

Стальные магистрали пронизывают территорию нашей страны, соединяя труднодоступные уголки с Центром. Для обслуживания сложного переплетения путей сообщений создано множество средних и высших учебных заведений, для одного из которых в этом году наша компания выпустила по государственному контракту значки на китель, посвящённые юбилейной дате со дня основания.

Здесь куются кадры для всего Урала

Пермский институт железнодорожного транспорта, с одной стороны, один из молодых вузов, но фактически его история начинается в 1881 г., когда по ходатайству управляющего недавно построенной горнозаводской железной дороги открыли техническое училище, дающее специалистов по обслуживанию и ремонту. За долгие годы существования оно не раз переименовывалось и, наконец, структурно переформировалось, объединившись с бывшим учебным консультационным пунктом, представлявшим интересы Уральской государственной академии путей сообщения. С декабря 2006 г. утверждено настоящее название ПИЖТ – филиал «УрГУПС». Здесь готовят по очной, заочной форме, есть дополнительное дистанционное обучение, повышение квалификации, реализуется передовая федеральная программа «Профессионалитет». Выпускникам обеспечена работа в промышленных отраслях по обслуживанию подвижного состава, эксплуатации железных дорог, строительству мостов и транспортных тоннелей, организации перевозок, электроснабжению, автоматике и телемеханике.

Институт, попавший в десятку лучших вузов, занимает два красивых исторических здания, построенных в 19-м веке, имеет общежития, спортивный зал, стадион, а также сотрудничает с колледжем транспорта и сервиса, химико-технологическим техникумом для прохождения студентами практики. С учреждением связано имя космонавта, Героя Советского Союза Виктора Савиных, окончившего учёбу в 1960 г. на отделении «Путевое хозяйство», но отдавшего свою судьбу космонавтике. Он отличился подвигом, сделав стыковку станции, потерявшей управление, в ручном режиме. О биографии и жизни знаменитости рассказывает музей с личными документами, фотографиями из семейного архива, попутно посетители знакомятся с историей образовательной организации, пережившей революции, войны и неспокойный перестроечный период.

Описательная часть

Историю и специфику деятельности любой организации можно отразить в символах. Сделанный нашими усилиями значок на пиджак выполнен в корпоративном стиле и аналогичен логотипу вуза.

  • Размеры изделия: 17 * 11 мм, толщина 1,5 мм.
  • В качестве основы использован сплав томпака и технология штамповки плоского формата (2D).
  • Главный элемент металлической награды представлен кругом в центральной области. Вдоль линии окружности проходит узкая канавка, заполненная мягкой эмалью синих оттенков. Слева цветная кайма имеет разрыв, в котором размещена аббревиатура заведения ПИЖТ, причём первая литера «П» находится за его пределами на выступающей части. Текстовое наполнение, имеющее небольшой наклон вправо, окрашено в красный цвет холодным эмалированием.
  • В нижней трети покрытого глянцевым серебром круглого компонента под буквами ИЖТ располагается надпись шрифтом меньшего размера УрГУПС, цвет – синий.
  • У противоположного разрыва окантовки с наружной стороны помещено указание на юбилей заведения в виде даты «140 лет» в две строки. Применена эмалировка в оттенках красного.
  • Правая часть снизу заполнена стилизованным изображением ведущего головного вагона в серебряных тонах (вид спереди). Фон выступающего кусочка металла покрыт синей эмалью. Создаётся впечатление выходящего из тоннеля поезда, а шрифт с наклоном усиливает динамику. Сочетание красноватых и синеватых тональностей вносит нотку силы и энергичности, серебрение уравновешивает смелый контраст, делая образ боле гармоничным для восприятия, нейтрализует излишний напор.

Оборотная сторона сувенира снабжена удобной цангой-бабочкой. Такое название крепление получило из-за наличия «крылышек», нажав на которые можно без труда открыть зажим. Тонкая игла аккуратно раздвигает волокна ткани, не повреждая структуру материала, и плотно фиксирует нагрудный значок на одежде.

Производство металлических подарочных изделий для награждения и не только

Создание запоминающихся изделий начинается с разработки макета. Но при отсутствии идеи хорошего продукта не получить. В «ЗнакМастер» трудятся профессионалы, знакомые с популярными технологиями (травлением, литьём, штамповкой), умеющие подобрать подходящий сплав с нужными свойствами для запланированных процессов. Специалисты, использующие современные методы обработки заготовок, знают, что заказать значки для клиента, означает полное доверие производителю. Поэтому мы чувствуем большую ответственность, начиная новый проект. Используем гальванизацию серебром, золотом, бронзой, никелем, пескоструйную технику, горячие эмали, эпола, наносим гравировку. Все процессы происходят под полным контролем качества, оборудование регулярно модернизируется, закупаются современные материалы.

Для подбора сувенира советуем просмотреть наш каталог, выбрать понравившиеся медали, знаки отличия, монеты. Мы с радостью доработаем дизайн индивидуально, внесём изменения в размеры, форму и цветовую гамму. Звоните и заказывайте! Доставка через транспортные компании по всей России.