Изготовление медалей "За особые успехи в учении"

23 мая 2023

Хорошая учёба всегда была в почёте, а отличникам полагаются ещё и дополнительные привилегии за блестящие знания. В этом году нам посчастливилось поучаствовать в создании поощрительной атрибутики для школ Москвы, Санкт-Петербурга, Смоленска, Волгограда, Астрахани, Калуги, Ульяновска, Казани, Белгорода. А для школьников Мурманска, Подольска (Московской области), Великого Новгорода «ЗнакМастер» произвёл медали на выпускной в количестве, удовлетворившем имевшиеся потребности организаций.

Старания в учёбе помогают поступить в вуз и построить карьеру

Поощрять почётной атрибутикой и дорогими книгами начали ещё кадетов при Екатерине II, с начала 19-го века награждали не только будущих военнослужащих, но и обычных гимназистов. В дореволюционное время благодарность, выраженная в металле, имела ценность, сырьём служило настоящее золото 990-й и серебро 925-й пробы. Несмотря на упрощение состава до недорогих сплавов, мотивация к получению памятного сувенира у современных школьников никуда не делась. Главной целью приобретения являются дополнительные баллы, предоставляемые абитуриентам при поступлении в высшее учебное заведение. Престижные университеты вправе сами устанавливать максимальное количество бонусов медалистам, региональные вузы часто добавляют 10 баллов, что становится существенным преимуществом перед выпускниками с таким же рейтингом.

Чтобы заветная почётная медаль, изготовленная согласно приказу Министерства просвещения РФ от 16.09.2020 № 499, стала реальным призом, необходимо уделить внимание процессу обучения в 10-11 классах, рассмотреть успехи за полугодия и за год. Ученику надо полностью выполнить программы среднего общего образования, иметь хорошее поведение. В итоговой аттестации после сдачи государственных испытаний должны быть проставлены все оценки «отлично». Требуются и личные заслуги в виде достижения 70-ти балльной отметки по каждой из обязательных дисциплин ГИЭ (русскому языку и по математике профильного уровня), либо прохождение ГВЭ с отличными результатами по установленным законом предметам. Приемлем и вариант сдачи математической дисциплины базовой степени на «5» в сочетании с 70 баллами, приобретёнными за ГИЭ по русскому языку. Награждение проходит в торжественной обстановке с одновременным вручением аттестата.

Обзор изделия

Подходящей технологией, по которой запустили изготовление медалей, стала штамповка 3D. Объёмное изображение помещено на аверс и реверс наградного знака. За основу взята латунь, отличающаяся пластичностью. Для окраски поверхности применена гальванизация глянцевым золотом.

  • Заготовка сделана в форме круглого диска диаметром 40 мм, толщиной 3 мм.
  • По линии окружности с двух сторон проходит приподнимающийся кант, дополненный дорожкой из выпуклых полусферических точек.
  • В соответствии с Приложением № 2 к правовому акту, утверждающему описание награды, лицевой частью является сторона с картинкой герба России. Государственная символика без щита размещена в центре позолоченной круглой пластины. На гладком золотистом фоне отчётливо выделяются рельефные крылья двуглавого орла, хорошо различимы три ряда перьев, пышный хвост и мощные лапы со скипетром и державой. На головах, смотрящих в противоположные стороны, присутствуют две маленькие и одна большая корона, объединённых развевающейся лентой. На груди находится щит с всадником, побеждающим копьём дракона.
  • Над кружком с гербовой символикой нанесена надпись «РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ». В нижнем полукружье помещаются четыре рельефных дуги, концы которых немного отдалены от начала и конца текста.
  • На обороте присутствует картинка раскрытой книги с овалом в центре торца. Загнутые уголки золотистых листов с мелкими рифлёными полосками, символизирующими содержание, говорят о частичном прочтении материала. Вокруг книжки в пределах внутренней сферы расходятся позолоченные лучи славы, а внизу лежит объёмная дугообразная пальмовая ветвь.
  • Рядом с дорожкой из выпуклых бугорков, повторяя изгиб окружности, находится надпись «ЗА ОСОБЫЕ УСПЕХИ В УЧЕНИИ».

Для сохранности внешнего вида медали на заказ помещены в компактные декоративные футляры.

Сувенирная атрибутика для лидеров и победителей соревнований

Ощутить контраст шероховатой и гладкой структуры, поразиться искусному переходу оттенков и сочетанию эмалей, понаблюдать за переливами золота, серебра в лучах солнечного света помогут сувениры от наших дизайнеров. Компания «ЗнакМастер» из г. Самары с кипучим энтузиазмом возьмётся за разработку металлоизделий, предоставив несколько вариантов визуализации. Для выполнения этапа создания заготовки предоставляем на выбор все популярные сплавы: томпак, сталь, цинк, латунь, нейзильбер и др. Чтобы сюжет был передан максимально выигрышно, проконсультируем и поможем с расчетом затрат на малый тираж или крупную оптовую партию.

Достаточно небольших набросков, фото или видео понравившегося нагрудного знака, настольной монеты или набора медалей. Учитываем пожелания по цветовой гамме, тщательно выбираем тональность, размещаем любые значимые детали, связанные с достопримечательностями, знаменитостями, национальными особенностями. Готовая продукция доставляется по всей стране посредством транспортных компаний до ближайшего пункта выдачи.