Нагрудный знак "За смелость и отвагу" г. Саранск

24 марта 2023

Компания «ЗнакМастер» заключила в 2022 году государственный контракт на изготовление нагрудных знаков для Администрации Главы Республики Мордовия и Правительства Республики Мордовия. Награды созданы для граждан, проявивших героические поступки и без раздумья оказавших помощь нуждающимся в сохранении здоровья и спасении жизни.

Лучшая благодарность храбрецам – спасённые человеческие жизни

В критических ситуациях некоторые люди, не задумываясь, совершают единственно верные действия для вызволения земляков, одноклассников, сослуживцев и даже незнакомцев из опасных условий. Вспоминая явления прошлого, никто из них не считает себя особенным, полагает, что помогал по зову души, чувствам сострадания и страха за судьбу загнанных в ловушку близких. Многие ценой своей жизни спасают детей, стариков от утопления, отравления дымом, обрушения зданий или ограждают от бандитов. В феврале 2023 г. пример бесстрашия показал подросток из мордовского посёлка Теньгушево, вынесший родственников из загоревшегося дома. Выжившие благодаря его храбрости мать, сестра и брат после гибели юноши узнали, что герой удостоен награды «За смелость и отвагу», принятую в Мордовии в марте прошедшего года. Спаситель получил её посмертно в лице представителей семьи для домашнего хранения.

По Закону № 8-З «О государственных наградах Республики Мордовия», определяющему организационные принципы награждения граждан, отметившихся заслугами в различных сферах жизнедеятельности, устанавливается перечень поощрений и порядок вручения атрибутики почёта высокого уровня. Для всех госнаград определён период повторного представления к награждению в три года, но на выпущенный нами памятный нагрудный знак это не распространяется. Любой человек, проявивший мужество, самоотверженность, смелость и отважные поступки, позволившие сохранить терпящим бедствие согражданам здоровье, может претендовать на почётную символику не один раз. В его действиях должны выделяться быстрота реакции, решимость, проявление твёрдой воли и упорство в достижении благих намерений, а окружающей обстановке сопутствовать опасность и риск для жизни. Подвиг имеет место как при исполнении гражданского, так и служебного долга.

Описательная часть

Красочное изделие из нейзильбера является двусоставным и сконструировано из двенадцатиконечной основы и накладки. Для производства обеих деталей использована технология литья в объёме (3D-формат), мягкие эмали – в цветных зонах.

  • Пластина изготовлена в виде звезды, у которой 12 длинных лучей с уголком на конце дополнены двумя укороченными по бокам. Между выпуклыми элементами располагается по одному штралу – короткому прямоугольному включению, усиливающему рельефность. Поверхность покрывает гальванизация серебром с глянцевым эффектом.
  • Размеры основания между концами противолежащих лучей составляют и в ширину, и в высоту по 45 мм, толщина пластины – 2 мм. На обороте присутствует фиксатор – безопасная булавка.
  • Центральное место занимает круглый диск диаметром 31 мм и толщиной 2 мм.
  • Вдоль приподнимающегося серебристого бортика проложен золотой венок из дубовых ветвей, обвитых праздничной лентой аналогичной окраски. Сверху ленточка расширена для размещения фразы в две строки «РЕСПУБЛИКА МОРДОВИЯ». Снизу веточки разделены крестообразным единичным модулем из национального орнамента мордвы. Золочёные планки с выемками на концах соединены в виде буквы «Х», такой рисунок часто встречается в вышивке и несёт функцию оберега.
  • Область середины заполнена республиканским гербом. Композиция содержит щит с белой широкой и узкими красной и синей полосками, поверх уложен геральдический щиток г. Саранска. Обрамляют фигуру по дальнему контуру золотистые колосья пшеницы, переплетённые тесьмой с триколором, подобным гербовой эмалировке, и традиционное позолоченное шейное украшение – внутри. Верхушку занимает солярный символ красного цвета.
  • В нижнем полукружье на нагрудный знак нанесена надпись «ЗА СМЕЛОСТЬ И ОТВАГУ».

Для текстовых и графических дополнений выбрана двойная гальванизация глянцевой позолотой, фон медальона декорирован по пескоструйной методике и посеребрён.

Сувенирная продукция на память о важных событиях и торжествах

Как не потеряться среди множества вариантов поощрений и подобрать оригинальные атрибуты отличия из металла? В первую очередь нужно обратить внимание на представленные на сайте готовые сувениры, поинтересоваться технологическими возможностями фирмы-изготовителя, а во вторую – пообщаться со специалистами письменно или по телефону. Заказать медаль на юбилей, почётный знак за проявленные достижения, многолетний труд или в честь корпоративного мероприятия лучше у профессионалов со стажем. Изделия от «ЗнакМастер» займут достойное место в коллекции и напомнят волнительные моменты. Разработкой макетов занимаются дизайнеры, воплотившие в реальность тысячи привлекательных проектов.

Всегда учитываем тематическую направленность и выбираем стиль, наилучшим образом отражающий деятельность организации. Формовка заготовок осуществляется посредством штамповки в 2D или 3D формате из стали, латуни, цинковых сплавов и других высококачественных материалов на собственном оборудовании. Заказы перевозятся по всей России до ближайшей точки выдачи груза.