Памятная медаль "Новому жителю Нерюнгринского района" г. Нерюнгри (Республика Саха (Якутия)

20 сентября 2022

В этом году, реализуя обязательства по госконтракту, мы изготовили замечательные медали на заказ для Нерюнгринской районной администрации. Сувениры предназначаются для самых маленьких граждан, только что появившихся на свет.

От времянки в тайге до благоустроенного муниципального образования

Образованная в отрогах Станового хребта административная единица Республики Саха (Якутия) занимает территорию на юге, простираясь на 100 тыс. кв. м., соседствуя с Амурской областью и Хабаровским краем. Чтобы добраться от центра на вертолёте до южной или северной окраины, требуется целый час времени полёта. Суровый климат с морозами, доходящими до - 620С, не был помехой к обнаружению природных богатств. А начиналось всё с разведывательных поездок геологов в начале 50-х годов, создания партии единомышленников, проводящей подсчёт запасов, открытых учёными пластов угля. Палатки на продуваемой всеми ветрами местности, отсутствие инфраструктуры, энергоснабжения и персонала быстро остались в прошлом. По мере промышленного освоения угольного бассейна количество поселковых жителей возрастало, появлялись предприятия по добыче полезных ископаемых, развивалась железнодорожная сеть, строители, инженеры, комсомольцы из разных вузов ехали на масштабную стройку со всего СССР.

Заложенный в 1975 г. силами комбината «Якутуглестрой» молодой город, вырос из рабочего посёлка Нерюнгри, которому присвоили в этом же году статус населённого пункта республиканского подчинения. Сейчас в его состав входит шесть городских и одно сельское поселение, а проживают в них около 76 тыс. человек. Но самое дорогое среди всех сокровищ нерюнгринцев – это дети. По Указу Главы Якутии 2022 г. объявлен Годом матери, оказывается помощь беременным, многодетным семьям, а региональные власти разработали комплекс положений с целью поддержки родивших женщин. Им предоставляется памятный набор аксессуаров для личной гигиены, детских товаров. Практичный презент вручается в рамках акции «Новому жителю Нерюнгринского района», а приятным дополнением к нему стала одноимённая тематическая настольная медаль, создающая ореол торжества вокруг каждой роженицы.

Информация о характеристиках изделия

Для получения сувенирного комплекта нужно заявить о себе в отделе социальной и молодёжной политики. Награда представляет собой круглый медальон диаметром 40 мм, толщиной 3 мм. Произведённый из латуни знаковый атрибут создан по технологии штамповки 3D, что означает рельефное исполнение.

  • Лицевая сторона содержит малый круг, приподнимающийся над основным фоном. Фигура оторочена выпуклым бортиком с нанесённым вдоль него узором из точек и чёрточек. По линии окружности распределены ступенчатые треугольники, смотрящие остриями наружу, образующие подобие солнечного диска с расходящимися лучами.
  • Поверхность выступающего конструктивного элемента покрывает надпись в четыре строчки: «НОВОМУ», «ЖИТЕЛЮ», «Нерюнгринского», «района».
  • Оборот выполнен аналогично за исключением текстового наполнения. Вместо него имеется герб муниципального образования, представленный французским щитом.
  • На геральдической символике присутствуют три коновязи, причём центральная фигурка – чуть выше боковых. По обычаю, устройства для привязывания лошадей устанавливались прежде постройки жилища. Гостя встречали у столбов с кольцами, привязывали его коня, а затем провожали визитёра в дом.
  • На столбиках водружены чороны – кубки для питья кумыса, от которых памятная медаль обретает необычный образ.
  • Вокруг традиционных атрибутов осёдлости с боков и сверху кружатся по ходу движения солнца пять рыб (хариусов).
  • В верхней зоне гербового изображения располагается дуга из семи якутских алмазов. Драгоценные камни имеют форму квадратов, разделённую на 6 частей, напоминая грани кристалла.
  • Для придания эффекта состарившейся вещицы выбрано покрытие античное серебрение.

Изделия, несущие позитивный посыл, укладываются в индивидуальную упаковку, обеспечивающую надёжную сохранность ценного предмета. Спустя несколько лет они напомнят своим безупречным видом о появлении в мир очередного мальчугана или девчушки.

Услуги «ЗнакМастер» для тех, кто хочет быть оригинальным

Приближается юбилей, выпуск из учебного заведения или торжественный вечер по случаю важной даты, а Вы ещё в поисках подарка? Не стоит паниковать! Наши опытные специалисты, дизайнеры с большим стажем и талантливые мастера, выполняющие работу у станка, готовы предложить свои знания и практический опыт для производства уникальных сувениров. Мы уверены, что изготовление медалей, значков, монет должно совершаться по чёткому регламенту. Для этого рекомендуем отметить все волнующие моменты в истории своей организации, обратить внимание на логотипы и эмблемы, предпочтительную цветовую гамму и сделать предварительные наброски.

Все идеи мы анализируем, разрабатываем точный макет, рассчитываем стоимость. Для Вас – литые, штампованные знаки, травление по срочным заявкам, различные эмали. Популярная гальванизация золотом, серебром, никелем и др. металлами, пескоструйная техника добавят индивидуальности. Изучите наш каталог, позвоните менеджерам или задайте вопросы письменно! У нас гибкий подход к клиентам и приемлемые цены, доставка по России через транспортные компании с хорошей репутацией.