Значок депутата "Парламент Кузбасса" г. Кемерово

25 мая 2023

Производя сувенирную символику для государственных структур, органов местного самоуправления, «ЗнакМастер» учитывает пожелания заказчиков по цветовой гамме, декоративным элементам, наличию национальных мотивов, если речь идёт о республиканских и краевых наградах. В этом году изготовление значков на заказ, напоминающих флаг муниципального образования, понадобилось для Законодательного Собрания Кемеровской области, работы были выполнены по государственному контракту.

Жизненные вопросы кузбассовцев – главная тема обсуждений

Для обеспечения законотворческой поддержки начинаний, преобразующих обстановку в городах и сёлах, стало необходимым создание депутатского корпуса. Первый созыв высшей представительной структуры, произошёл в июле 1943 г., спустя полгода после образования Кемеровской области в составе РСФСР. Парламентарии выполняли задачи фронта, организовывали условия для налаживания промышленности в тылу. Следующая команда депутатов, выбираемых каждые два года, трудилась над принятием законов уже в мирное время. С 1948 г. быстрыми темпами налаживается взаимодействие с населением, представители трудящихся продвигают насущные вопросы своих микрорайонов, разрабатывают бюджет, планируют развитие. Люди постепенно привыкли, что депутатская должность предполагает особые рычаги воздействия на исполнительную власть, доводят сведения об обстановке на местах до своих избранников.

С годами неоднократно менялись названия законодательного органа. После развала СССР представители народа начали работать в новом формате с 1994 г. Сложности профессиональные дополнялись масштабным кризисом во всех сферах жизнедеятельности, но они помогли построить механизм современного депутатского сотрудничества с гражданами. С 2019 г. после внесения поправок в Устав муниципального образования Законодательное Собрание Кемеровской области стало сокращённо называться Парламентом Кузбасса. Сейчас представительный орган состоит из 46 депутатов, преимущественно представляющих партию «Единая Россия», избираемых тайным голосованием населения на 5 лет. В декабре 2022 г. законодатели утвердили бюджет на 2023 г., в котором предусмотрены наибольшие расходы на спортивную, социальную ниши, льготные лекарства, благоустройство городских и сельских улиц, ремонт стадиона в г. Новокузнецке.

Описательная часть

В соответствии с Постановлением № 1371 от 2020 г., утверждённым представительным органом, значок депутата может носиться на груди слева весь срок полномочий народного избранника.

  • Изделие в виде флага похоже на региональный штандарт. Длина заготовки составляет 29 мм, высота – 22 мм, толщина – 2 мм. Пластина изготовлена методом штамповки 3D из латуни, декор представлен глянцевым золочением и полупрозрачными эмалями, финишный слой – эпоксидная смола.
  • Прямоугольное полотнище имеет волнообразную верхнюю и нижнюю грани. Изгиб имитирует колыхание флага на ветру. С левой стороны установлено древко, немного выходящее за пределы полотна по ширине. Параллельно ему, на расстоянии примерно в треть длины, проведена вертикальная золотистая линия, разделяющая цветные участки. Бортики окрашены глянцевым золотом.
  • Узкая полоса у держателя обработана полупрозрачной синей эмалировкой. Вверху разместился герб субъекта. Эмблема окрашена позолотой и сделана объёмной. На щите в рельефе изображена пирамида – символ добычи полезных ископаемых в Кузнецком угольном бассейне. Поверх треугольника сияет золотая звезда из пяти лучей, говорящая о верном пути к достижению целей. Перекрещенные инструменты – молот и кирка, означают тяжёлый труд кузнеца и горнодобытчика. Устремлённые вверх колосья указывают на огромный потенциал сельского хозяйства, а корона с пятью зубцами сообщает о присвоении статуса субъекта РФ.
  • Широкая часть знака покрыта полупрозрачным бордово-красным эмалевым составом. В середине одно над другим записаны слова «ПАРЛАМЕНТ», «КУЗБАССА». Буквы выпуклы и гальванизированы золочением.

Чтобы статусный значок на лацкан был надёжно закреплён на костюмной ткани, предусмотрели варианты застёжек: 100 штук из партии снабжены безопасной булавкой на обороте, другая сотня имеет на реверсе две цанги бабочки.

Яркая продукция от «ЗнакМастер» дарит положительные эмоции

Из многолетней практики сотрудничества с организациями, заказывающими у нас наградную атрибутику, замечено, что у многих возникают трудности с выбором материала, количеством размещённых деталей и их окраской. Сложность дизайна, сроки предопределяют технологию (штамповка, литьё, травление), которая наиболее удачно впишется в задуманный образ, сделает производство значков быстрым, качественным, а полученный сувенир гармоничным и эстетически приятным. Для глубокого понимания специфики изготовления рекомендуем изучить сделанные нами награды. Это поможет избежать ошибок при согласовании макета, получить отличный результат соответственно техническому заданию.

Каждый экземпляр для юбилея, выпускного, рекламной акции, профессионального конкурса или корпоративного события разместим, по желанию, в оригинальных футлярах, подчёркивающих значимость торжества. Партнёрство с проверенными транспортными фирмами гарантирует соблюдение условий доставки, сохранность продукции и отсутствие повреждений.